Решите задачу двумя способами: арифметическим и алгебраическим. Один из угловтреугольника в два раза меньше другого и на 28 градусов меньше третьего. Найдите все углы треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 11:55
    0
    Алгебраический

    Пусть x-первый угол, 2x - второй угол, x+28 - третий угол. Cумма углов в треугольнике равна 180 градусов, значит

    4x=180-28

    4x=152

    x=152:4

    x=38 (град) - меньший угол

    2*38=76 (град) второй угол

    38+28=66 (град) - третий угол

    Арифметический

    (180-28) / 4=38 (град) - 1 угол (самый маленький)

    38*2=76 (град) - 2 угол

    38+28=66 (град) - 3 угол