Найдите наименьшее значение функции y = (x-9) ^{2} (x+4) - 4 на отрезке [7; 16]

Заранее Благодарен

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:43
    +1
    y = (x-9) ^2 (x+4) - 4

    производная равна 2 (x-9) (x+4) + (x-9) ^2

    2 (x-9) (x+4) + (x-9) ^2=0

    (x-9) (2x+8+x+9) = 0

    (x-9) (3x-1) = 0

    X=9 x=1/3 (не принадлежит отрезку)

    Y (9) = - 4

    Y (7) = 40

    Y (16) = 976

    Среди найденных значений выбираем наименьшее, т. е. y (9) = - 4

    если правильно отметь как лучшее