решите уравнения 1) 2+cos^2x=2sinx. 2) 6cos^2x+5 cos (3 п/2+x) = 7 3) 3 sinx+4sin (п/2+x) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 09:30
    0
    1) 2+cos^2x-2sinx=0

    2+1-sin^2x-2sinx=0

    sin^2x+2sinx-3=0

    sinx=t

    t^2+2t-3=0

    D=4+12=16

    t = (-2+4) / 2=1

    t=-6/2=-3 не подходит

    sinx=1

    x=n/2+2nk

    2) 6cos^2x+5sinx-7=0

    6-6sin^2x+5sinx-7=0

    6sin^2x-5sinx+1=0

    sinx=t

    6t^2-5t+1=0

    D=25-24=1

    t=5+1/12=1/2

    t=4/12=1/3

    x=n/6+2nk

    x=5n/6+2nk

    x=arcsin1/3+2nk

    x=n-arcsin1/3+2nk

    3) 3sinx-4cosx=0

    разделим на косинус

    3tgx-4=0

    tgx=4/3

    x=arctg4/3+nk