Из пункта А отправился автомобиль "Москвич" со скоростью 70 км/ч. Спустя 45 мин из пункта В, удаленного от А на 17.5 км, вслед за ним выехали "Жигули" со скоростью на 20 % большей. Сколько потребуется "жигулям", чтобы догнать "москвич"?

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 17:43
    0
    Vмоскв.-70 км/ч: Vжигул.=1.2Vмоскв.=1.2*70=84 км/ч

    За 45 мин. (3/4 часа) москвич проедет:S=Vм*t=70*3/4=52.5 км

    Удаленность от пункта В (начало движения жигулей) до москвича составит:

    S=52.5+17,5=70 км

    Составляем уравнение;

    Vжиг*t-S=Vмоск*t

    84t-70=70t

    14t=70

    t=5 часов

    Ответ; жигулям потребуется 5 часов чтоб догнать москвич.