Из пункта А отправился автомобиль (москвич) со скоростью 70 км/ч. спустя 45 минут из пункта Б удаленного от А на 17,5 км, вслед за ним выехал Жигули со скоростью на 20% большей. сколько времени потребуется Жигули, чтобы догдать москвич?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:14
    0
    Vмоскв.-70 км/ч: Vжигул.=1.2Vмоскв.=1.2*70=84 км/чЗа 45 мин. (3/4 часа) москвич проедет:S=Vм*t=70*3/4=52.5 кмУдаленность от пункта В (начало движения жигулей) до москвича составит:S=52.5+17,5=70 кмСоставляем уравнение; Vжиг*t-S=Vмоск*t84t-70=70t14t=70 t=5 часов