Из городов расстояние между которыми 390 км выехали навстречу друг другу автобус и жигули причём жигули на 30 км/ч больше скорости автобуса они встретились через 3 ч. Найдите скорость жигули

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 07:16
    0
    Составляем уравнение Х это скорость автобуса Х+30 скорость жигул. всего ехали 3 час., значит каждую скорость нужно умножить на 3, и так у нас получилось

    3 х + 3 (х+30) = 390

    3 х+3 х+90=390

    6 х = 300

    х=50 это скорость автобуса

    2) 50 + 30 = 80 км/ч это скорость жигул.

    Ответ: 80 км/ч