Автомашины Жигули и Волга выехали одновременно навстречу друг другу, из двух городов расстояние между которыми 540 км и встретились через 3,6 после выезда. Найдите скорость Волги, если она на 40 км больше скорости Жигулей.

+1
Ответы (2)
  1. 6 августа, 18:52
    0
    Хкм/ч скорость Жигулей, х+40 км/ч скорость Волги

    3,6 * (2 х+40) = 540

    2 х+40=540:3,6

    2 х+40=150

    2 х=150-40

    2 х=110

    х=110:2

    х=55 км/ч скорость Жигулей

    55+40=95 км/ч скорость Волги
  2. 6 августа, 19:11
    0
    1) 540:3,6=150 (скорость сближения)

    2) 150-40:2 = 55 (км/час) волга

    3) 55+40=95 (км/час) жигули