Доказать, что функция y = sin (x/2 + 3) удвлетворяет соотношению y^2 + (2y') ^2 = 1

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 20:15
    0
    y=sin (x/2) + 3)

    y ' = cos (x/2+3) / 2

    y^2=sin^ (2) (x/2+3)

    (2y ') ^2=4*cos^ (2) (x/2 + 3) * (1/4) = cos^ (2) (x/2+3)

    тогда

    y^2 + (2y') ^2=sin^ (2) (x/2+3) + cos^ (2) (x/2+3) = 1

    использовали формулу

    sin^2 (x) + cos^2 (x) = 1