Пятый член геометрической прогрессии равен 54, а знаменатель равен 1,5. Найдите сумму первых шести членов этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 09:01
    0
    A5=54; d=1.5; S6=?

    a5=a1+4d; a1=a5-4d=54-4•1.5=48

    S6=a1+a2 + ... + a6=6a1 + (1+2+3+4+5) •d=6•48+15•1.5=288+22.5=

    =310.5