Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии, если ее четвертый член равен - 7 а седьмой 1,4?

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 05:18
    0
    a1+3d=-7

    a1+6d=1,4

    Вычтем из первого уравнения второе: - 3d=-8,4, d=-8,4 / (-3) = 2,8, a1=-7-3*2,8=-15,4

    S10 = (2 * (-15,4) + 9*2,8) * 10/2 = (-30,8+25,2) * 5=-5,6*5=-28.