найдите такие значения переменной х, при которых числа - 20; 2 х; - 5 образуют геометрическую прогрессию

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 22:57
    0
    Пусть - 20-первый член геометрической прогрессии, 2 х-второй, а - 5-третий, тогда

    2x=-20q, - 5=-20q^2, где q-знаменатель прогрессии;

    Найдём q:

    -5=-20q^2

    q^2=1/4

    q=-1/2 или q=1/2,

    тогда

    2x=-20 * (-1/2) или 2x=-20*1/2, откуда

    x=5 или x=-5

    Ответ:-5; 5.