Площадь прямоугольника на 15 см в квадрате меньше площади квадрата. Одна из сторон прямоугольника равна стороне квадрата, а другая на 3 см меньше её. Найдите строну квадрата уравнением через x.

+4
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 04:28
    0
    Пусть одна сторона прямоугольника равна x, тогда другая (x-3). Площадь прямоугольника равна x * (x-3) и квадрата x^2. По условию задачи

    x^2-x * (x-3) = 15

    x^2-x^2+3x=15

    3x=15

    x=5 - сторона квадрата
  2. 13 ноября, 05:30
    0
    х - сторона квадрата и ширина прямоугольника

    х-2 - длина прямоугольника

    х² - площадь квадрата

    х (х-3) - площадь прямоугольника

    х²-х (х-3) = 15

    х²-х²+3 х=15

    3 х=15

    х=15:3=5