Арифметическая прогрессии (Xn), (Yn), (Zn) заданы формулами n-го члена: Xn=8n+8, Yn=9n, Zn=9n+9, Укажите те из них, у которых разность d равны 9 (ответ обоснуйте)

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 08:34
    0
    x[n+1]-x[n]=8 (n+1) + 8 - (8n+8) = 8n+8+8-8n-8=8 не равно 9

    y[n+1]-y[n]=9 (n+1) - 9n=9n+9-9n=9

    z[n+1]=9 (n+1) + 9 - (9n+9) = 9n+9+9-9n-9=9

    значит искомые арифмитичесские прогрессии (Yn), (Zn)