Арифметические прогрессии (Xn), (Yn), (Zn) заданы формулами n-го члена: Xn=4n+10, Yn=2n, Zn=4n+3. Укажите те из них, у которых разность d равна 4 (с решением)

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 16:30
    0
    Xn=4n+10,

    x1=4*1+10=14

    x2=4*2+10=18

    d=18-14=4

    Yn=2n

    y1=2*1=2

    y2=2*2=4

    d=4-2=2

    Zn=4n+3

    z1=4*1+3=7

    z2=4*2+3=11

    d=11-7=4

    Ответ: Xn=4n+10, Zn=4n+3
  2. 10 сентября, 17:44
    0
    1. с Xn

    подставляем в формулу значения, если мы берём а1, то получается

    а1=4*1+10=14

    мы взяли n равное 1, потому что 1 - порядковый номер члена прогрессии

    делаем тоже самое с а2

    а2=4*2+10=8+10=18

    d=18-14=4 (по формуле)

    следовательно подходит.

    2. с Yn

    а1=2*1=2

    а2=2*2=4

    d=4-2=2

    следовательно не подходит

    3. c Zn

    а1=4*1+3=7

    а2=4*2+3=11

    d=11-7=4

    следовательно подходит