Лодка плыла 3 ч против течения реки и 2 ч по её течению и всего проплыла 48 км. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч?

+4
Ответы (2)
  1. 4 мая, 00:28
    0
    пусть скорость лодки=х

    тогда скорость потечению реки=х+2

    а против=х-2

    Получаем уравнение:

    (x-2) * 3 + (x+2) * 2=48

    3x-6+2x+4=48

    3x+2x=48+6-4

    5x=50

    x=10
  2. 4 мая, 01:24
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда её скорость по течению реки составляет (х+2) км/ч, а против течения - (х-2) км/ч. Всего лодка проплыла 3 (х+2) + 2 (х-2). Составим и решим уравнение:

    3 (х+2) + 2 (х-2) = 48