Ребят, задача на проценты)) Будьте добры, помогите найти логичный путь решения данной задачи, буду Вам очень благодарна))

Задача: Затраты на бурение скважины сложились так: 15 денежных единиц за 1-ый метр, с увеличением на 1 % за каждый последующий метр. Найти затраты на бурение 500 м скважины.

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 15:44
    0
    Что значит увеличить на 1%? это умножить на 1,01.

    1 метр 15

    2 метра 15 + 15*1,01=15 (1+1,01)

    3 метра 15 (1+1,01) + 15*1,01^2=15 (1+1,01+1,01^2)

    и т. д.

    получаем формулу для вычисления стоимости скважины глубиной n метров

    15 (1+1,01+1,01^2 + ... + 1,01^ (n-1))

    видим в скобках записана сумма геометрической прогрессии, где b1=1, q=1,01.

    S=1 * (1,01^n - 1) / (1,01-1) = (1,01^n - 1) / 0,01=100 (1,01^n-1).

    затраты на 500 метровую скважину

    15*100 (1,01^500 - 1) = 1500 (1,01^500 - 1)

    дальше нужен калькулятор.

    у меня получилось 215659,2