Добрый день, читающий.

Не могу найти корни (или корень) у данной функции:

-x (в кубе) + 3x (в квадрате) - 2

Вынесением "x" за скобку ничего не получится. Если знаете метод решения, будьте добры, распишите. Заранее благодарен.

+3
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 14:41
    0
    Х³+3 х²-2=0.

    Решение: тут выносить х не получится.

    Разобъем 3 х² на слагаемые: 3 х²=2 х²+х². Тогда получаем х³+3 х²-2=х³+х²+2 х²-2=0. Дальше группируем:

    (х³+х²) + (2 х²-2) = х² (х+1) + 2 (х²-1) = 0

    х² (х+1) + 2 (х²-1) = х² (х+1) + 2 (х-1) (х+1) = 0

    (х+1) (х²+2 (х-1)) = 0, (х+1) (х²+2 х-2) = 0.

    тогда х₁=-1

    х²+2 х-2=0, D₁ = (b/2) ²-ac, x=-b/2+-√D₁,

    D₁=1² - (-2) = 3,√D₁=√3

    x₂=-1+√3, x₃=-1-√3.

    Ответ: - 1-√3, - 1,-1+√3.
  2. 9 ноября, 16:31
    0
    -x^3+3x^2-2=0

    x=1

    (-1) ^3+3*1-2=-1+3-2=0

    x1=1

    -x^3+3x^2-2:x-1=-x^2+2x+2

    -x^2+2x+2=0 | * (-1)

    x^2-2x-2=0

    D=2^2-4*1 * (-2) = 4+8=12

    x2,3=2+-√12=2+-2√3=1+-√3

    2 2

    Ответ: x1=1; x2,3=1+-√3