Во сколько раз уменьшилось площадькруга, если его радиус уменьшили в 2 раза?

+1
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 14:58
    0
    S = Pi*R^2

    R=R/2

    подставим

    S=Pi * (R/2) ^2

    S = (Pi*R^2) / 4
  2. 9 ноября, 15:54
    0
    Площадь круга вычисляется по формуле:

    S = πr²

    По условию, радиус стал равен r/2. Подставим это выражение в формулу:

    S2 = π (r/2) ² = (πr²) / 4

    Теперь найду отношение этих площадей:

    S/S2 = 4πr²/πr² = 4

    Площадь уменьшилась в 4 раза.