Помогите решить задачу с помощью рационального уравнения! две работнтцы должны были обработать по 120 деталей за определённое время. Одна из них выполнила задание на 5 часов раньше, т. к в час она обрабатывала на 2 детали больше другой. Сколько деталей в час обрабатывала каждая работница?

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 18:37
    0
    х дет/час обрабатывала одна работница, х+2 дет/час обрабатывала вторая работница.

    120/х ч - выполняла задание первая работница, 120 / (х+2) ч - выполняла задание вторая работница.

    120/x-120 / (x+2) = 5,

    120 (x+2) - 120x=5x (x+2),

    5x^2+10x-240=0,

    x^2+2x-48=0,

    x1=-8<0,

    x2=6;

    x=6,

    x+2=8.

    6 и 8 деталей