Найти точку минимума

y = (x-2) ^2 (2x+3) + 5

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:45
    0
    Y' = ((x-2) ² * (2x+3) + 5) '=0

    2 (x-2) (2x+3) + 2 (x-2) ²=0

    4x²-2x-12+2x²-8x+8=0

    6x²-10x-4=0 I:2

    3x²-5x-2=0 D=49

    х₁=2 х₂=-1/3

    y (2) = 0² * (0+3) + 5=5=ymin

    y (-1/3) = (-7/3) ²*7/3+5=119_1/3.