За 15 м ткани двух сортов заплатили 28 р. 40 к. 1 м ткани 1 сорта стоит 2 р., а 1 м ткани 2 сорта - 1 р. 80 к. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

+3
Ответы (2)
  1. 2 октября, 16:03
    0
    х метров ткани 1 сорта

    у метров ткани 2 сорта

    х+у=15

    2 х+1,8 у=28,40

    х=15-у

    30-2 у+1,8 у=28,4

    0,2 у=1,6

    у=1,6/0,2=8

    x=15-8=7

    ответ 7 метров ткани первого сорта

    8 метров ткани второго сорта
  2. 2 октября, 17:43
    0
    Пусть первого сорта купили х метров, а второго сорта - у метров. По условию задачи составим систему уравнений:

    х+у=15,

    2 х+1,8 у=28,4.

    Решаем эту систему: первое уравнение умножим на 2 и вычтем второе, получим:

    0,2 у=1,6

    у = 8 (м) второго сорта

    15-8=7 (м) первого сорта.

    Ответ: 7 м и 8 м.