Найдите область определения функции: у = (корень из 2-х-х^2) / х

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 23:32
    0
    2-х-х^2 больше, либо равно 0 * (-1)

    х^2+x-2 меньше либо равно 0

    приравниваем к нулю

    x^2+x-2=0

    D=1+8=9 (2 корня)

    х1 = (-1-3) / 2=-2

    х2 = (-1+3) / 2=1

    на числовом луче отмечаем - 2 и 1. решаем методом интервалов и получаем (-2; 1)

    В знаменателе х не равно 0, из этого следует:

    [-2; 0) U (0; 1]