При каком значении а один из корней квадратного уравнения x^2 - (2a+1) x+a^2+2=0 вдвое больше другого

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:18
    0
    Воспользуемся теоремой Виета

    x^2 = (a^2+2) / 2

    x = (2a+1) / 3

    (4a^2+4a+1) / 9 - (a^2+2) / 2=0

    a^2-8a+16=0

    (a-4) ^2=0

    a=4