Два одинаковых огурца и один помидор вместе весят 800 г, а два одинаковых помидора и один огурец - 700 г. Определите массу одного огурца.

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 09:59
    0
    х г - один огурец, у г - один помидор.

    2 х + у = 800

    2 у + х = 700 = > х = 700 - 2 у

    2 (700 - 2 у) + у = 800

    1400 - 4 у + у = 800

    3 у = 600

    у = 200 г - вес одного помидора.

    х = 700 - 2 * 200 = 700 - 400 = 300 г - вес одного огурца.

    Ответ: Масса одного огурца = 300 г
  2. 18 июля, 11:45
    0
    х - вес огурца

    y - вес помидора

    х + 2y = 800 х = 800 - 2y

    2x+y = 700

    2x800 - 2x2y + y = 700

    1600 - 3y = 700

    3y = 900

    y = 300 - масса помидора

    x + 2x300 = 700

    x = 100 грамм

    Ответ: 100