Отношение корней квадратного уравнения х^2 + 2x + q = 0 равно 6. Найдите корни уравнения и значение q

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 21:44
    0
    Просто найдём корни квадратного уравнения.

    х1,2=-1+-sqrt (1-q)

    С учётом условия:

    -1+sqrt (1-q) = 6 * (-1+sqrt (1-q)

    7*sqrt (1-q) = 5

    49 * (1-q) = 25

    q = 24/49

    При этом x1 = - 12/7, x2=-2/7