Произведения двух натуральных чисел равно 273. Найдите эти числа, если одно из них на 8 больше другова?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 16:15
    0
    Пусть первое число равно х, тогда второе число будет х+8

    Составим уравнение: х * (х+8) = 273

    х²+8 х-273=0

    D=b²-4ac=8²-4*1 * (-273) = 64+1092=1156

    x = (-b ± √D) / 2a

    x 1 = (-8 + √1156) / 2*1 = (-8+34) / 2=13

    x 2 = - 8 - √1156 / 2 = (-8-34) / 2=-42/2=-21

    первое число - 21, тогда второе х+8=-21+8=-13

    первое число равно 13, тогда второе х+8=13+8=21

    Ответ: 13 и 21 (13*21=273), - 13 и - 21 ((-13) * (-21) = 273)