Произведение двух натуральных чисел равно 273. Найдите эти числа, если одно из них на 8 больше другого

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:37
    0
    Пусть эти числа "а" и "в".

    Тогда по условию: 1) а * в = 273

    2) а - в = 8

    Из 2) - го найдем а = 8 + в и поставим его значение в 1) :

    (8 + в) * в = 273

    8 в + в (в квадрате) = 273

    в (в квадрате) + 8 в - 273 = 0

    Решим это уравнение относительно "в":

    в = - 8 + (минус) корень квадр. из 1156 / 2 в = - 8 + (-) 34 / 2

    1) в = - 21 Подставим "в" в уравнение а = 8 + в и найдем "а": 1) а = - 13

    2) в = 13 2) а = 21