решите систему уравнений x + 4y = 5; √x * √y = 1 и там знак системы)

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:25
    0
    х + 4 у = 5

    √х * √у = 1,

    х + 4 у = 5

    √ху = 1,

    х + 4 у = 5

    ху = 1, (т. к. единица в квадрате равна единице)

    1/у + 4 у = 5 (умножим на у для того, чтобы из знаменателя ушёл у, тогда получается кв. урав-е)

    х = 1/у,

    1 + 4 у^2 - 5 у = 0 (дискриминант (D) = 5^2 - 4*4 = 25 - 16 = 9 = 3^2)

    х = 1/у,

    (у - 1) * (у - 1/4) = 0

    х = 1/у,

    тогда получается 2 решения:

    1) у = 1

    х = 1,

    2) у = 1/4

    х = 4