В одной из газет автор заметки писал о скидках, к которым прибегают в магазинах перед большими праздниками. Продавцы заранее увеличивают цены на 20%, а потом делают большую праздничную скидку на 30%. По мнению автора, скидка фактически составляет всего лишь 10%. А сколько она составляет на самом деле?

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:34
    0
    Пусть х - цена до скидок.

    х + 0,2 х = 1,2 х - цена после повышения на 20%.

    1,2 х-0,3*1,2 х=1,2 х-0,36 х=0,84 х - цена после скидки 30%

    х-0,84 х=0,16 х - изменение относительно первоначальной цены.

    0,16 = 16%.