Одной из газет автор заметки писал о скидках, к которым прибегают к магазинам перед большими праздниками. Продавцы заранее увеличивают цены на 20%, а потом делают большую праздничную скидку на 30%. По мнению автора скидка фактически оставляет лишь 10%. А сколько она составляет на самом деле? Распишите всё с подробностями.

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 14:43
    0
    Если старая цена была равна х, то новая цена станет равна 1,2 * 0,7 * х = 0,84 х. Реальная скидка составит (х - 0,84 х) / х * 100 = 16%.
  2. 28 января, 15:43
    0
    Если цена была х руб и ее подняли на 20%, то она стала 1,2 х руб.

    Если потом цену опустили на 30%, то она стала 0,7*1,2x = 0,84x руб.

    Фактически скидка составила 16%.