В одной из газет автор заметки писал о скидках к которым прибегают в магазинах перед большими праздниками продавцы заранее увеличивают цены на 20 % а потом снижают на 30% по мнению автора скидка фактически составляет всего лишь 10% а сколько она составляет на самамом деле?

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 21:17
    0
    Х + 0.2X = 1.2X

    1.2X - 0.3*1.2X = 1.2X - 0.36X = 0.84X

    X - 0.84X = 0.16 Х

    Ответ: скидка составляет 16 процентов