Найдите номер члена арифметической прогрессии (an) :

а) равного - 2,94, если а1 = 1, 26 и d=-0,3;

б) равного - 9,7, если а5=-3,7 и d=-0,6.

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 04:47
    0
    а) - 2,94=a1 + (n-1) * (-0,3)

    -2,94=1,26-0,3 (n-1)

    -4,2=-0,3n+0,3

    0,3n=4,5

    n=15

    б) a5=a1+4d=-3,7=a1-2,4

    a1=-1,3

    -9,7=-1,3-0,6 (n-1)

    -8,4=-0,6n+0,6

    0,6n=9

    n=15