составьте уравнение касательной к графику функции y=4x (квадрат) - 4x - 4, в точке с абсциссой x0=3/2.

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 02:29
    0
    Уравнение касательной f (xo) + f ' (xo) * (x-xo)

    f (xo) = 4 * (3/2) ^2 - 4*3/2 - 4 = 9-6-4 = - 1

    f ' (x) = 8x-4

    f ' (xo) = 8*3/2 - 4 = 12-4=8

    А теперь подставим в уравнение кас-ой

    -1+8 * (x-3/2)

    -1+8x-12

    8x-11

    В итоге: 8x-11