Решите задачу)

Возраст брата больше возраста сестры на 50%. Через 8 лет он будет стрше её на 25%. Сколько им сейчас лет?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:27
    0
    Система уравнений:

    x*1,5 = y;

    (x+8) * 1,25 = y+8

    Выразим x из первого уравнения:

    x = y/1,5;

    подставим во второе:

    ((y/1,5) + 8) * 1,25 = y+8;

    Раскрываем все скобки:

    5y/6 + 2 = y;

    -y + 5y/6 = - 2

    y = 12 - это возраст брата

    Возраст сестры x = 12/1,5 = 8 лет