Решите систему х+y=6 и х^2+y^2=20

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 21:12
    0
    из выражения x+y=6 выразим х: х=6-у

    подставим во второе: (6-у) ^2+у^2=20

    раскроем скобки: 36-12 у+у^2+у^2-20=0

    приведя подобные слагаемые получим: 2y^2-12y+8=0

    поделим обе части на 2: y^2-6y+8=0

    решаем как обычное квадратное уравнение:

    D=36-32=4

    у1 = (36-2) / 2=17

    у2 = (36+2) / 2=19

    из этого следует что:

    х1=6-17=-11

    х2=6-19=-13

    Ответ: (-11; 17), (-13; 19)