Скорость велосипедиста на 36 км/ч меньше скорости мотоцикла. Расстояние от города до поселка велосепидист проезжает за 6 часов, а мотоцикл за 2 часа. Какова скорость велосепедиста

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 01:08
    0
    возьмем за Х скорость велосипедиста.

    тогда скорость мотоциклиста будет равна Х+36, т. к его скорость на 36 км/ч больше.

    расстояние, которое проходит велосипедист равно 6*Х, (скорость умноженное на время). расстояние мотоциклиста равно (Х+36) * 2.

    т. к они проезжают одно расстояние, то 6*Х = (Х+36) * 2

    раскроем скобки, получится

    6 Х=2 Х+72

    6 х-2 х=72

    4 х=72

    х=18.

    ответ: скорость велосипедиста 18 км/ч