Пешеход прошёл расстояние от посёлка до станции за 5 часов, а велосипедист проехал это же расстояние 2 часа. Скорость велосепедиста на 6 км / ч больше скорости пешехода.

Найдите скорость велосепедиста и пешехода.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 07:37
    0
    Пусть х - скорость пешехода, тогда 5 х - расстояние

    х+6 - скорость вело-да, тогда 2 (х+6) - расстояние

    5 х=2 (х+6)

    5 х=2 х+12

    5 х-2 х=12

    3 х=12

    х=4

    4+6=10

    ответ скорость пешехода 4 км/ч, а вело-да - 10 км/ч