Скорость велосепедиста на 36 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от города до поселка велосипедист проезжает за 6 ч, а мотоциклист за 2 часа. Какова скорость велосипедиста?

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 23:00
    0
    Пусть Х скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста будет равна Х+36, т. к его скорость на 36 км/ч больше.

    расстояние, которое проходит велосипедист равно 6*Х, (скорость умноженное на время), так как за 6 часов

    Расстояние мотоциклиста равно 2 * (Х+36), (так как проезжает за 2 часа)

    т. к они проезжают одно расстояние, тосоставим и решим уравнение

    6*Х=2 * (Х+36)

    6 Х=2 Х+72

    6 х-2 х=72

    4 х=72

    х=18.

    ответ: скорость велосипедиста 18 км/ч