От города до поселка мотоциклист доехал за 3 часа. Если бы он увеличил скорость на 25 км/час, то проехал бы это расстояние за 2 часа. Чему равно расстояние от города до проселка?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 18:15
    0
    Пусть х - первоначальная скорость мотоциклиста. Скорость мотоциклиста, если он добавит 25 км/ч, будет х+25 км/ч. Сост. ур-ие: так как расстояние одно и то же, то

    S=Vt

    S = 3 ч * х км/ч = 2 ч * (х + 25) км / ч

    3 х=2 (х + 25)

    3 х = 2 х + 50

    3 х-2 х = 50

    х=50 км/ч - начальная скорость мотоциклиста

    Что бы найти расстояние нужно использовать формулу:

    S=Vt

    S=50*3 = 150 км.

    Ответ: S=150 км.