От города до поселка автомобиль доехал за 3 часа. Если бы он увеличил скорость на 25 км/ч, то проехал бы это расстояние за 2 часа. С какой скоростью ехал автомобиль и чему равно расстояние от поселка до города? Помогите решить кто-нибудь.

+2
Ответы (2)
  1. 6 марта, 22:12
    0
    х км/ч скорость автомобиля.

    3 х=2 (х+25),

    3x=2x+50,

    x=50,

    3*50=150 км
  2. 7 марта, 01:44
    0
    Пусть х (км/ч) скорость автомобиля, тогда (х+25) км/ч-увеличенная скорость. Составим уравнение

    х*3 = (х+25) * 2

    3 х=2 х+50

    3 х-2 х=50

    х=50

    50 км/ч - скорость автомобили

    50*3=150 (км)

    Ответ: автомобиль ехал со скоростью 50 км/ч; расстояние от поселка до города равняется 150 км

    Проверка:

    50*3 = (50+25) * 2

    50*3=75*2

    150=150