На дне озера с постоянной силой бьют ключи. Стадо из 12 слонов вы пивает озеро за 4 минуты, а стадо из 9 слонов - за 6 минут. За сколько минут стадо из 6 слонов выпьет всю воду из этого озера? (Объём воды на момент начала водопоя всегда одинаков).

+5
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 10:09
    0
    За 12 минут наверное
  2. 3 ноября, 11:15
    0
    Примем объем воды, выпиваемый слоном за минуту, за 1 ед. Поскольку за 4 минуты 12 слонов выпивают 12 * 4 = 48 ед., а за 6 минут 9 слонов выпивают 9 * 6 = 54 ед., то за 1 минуту в озеро поступает (54 - 48) / (6 - 4) = 6 / 2 = 3 ед. воды, а изначально в озере находилось 48 - 4 * 3 = 36 ед. воды. Поскольку 6 слонов за 1 минуту выпивают 6 ед. воды, а в озеро поступает 3 ед. воды, то количество воды в озере ежеминутно уменьшается на 6 - 3 = 3 ед., а вся вода будет выпита за 36 / 3 = 12 минут.