Источники на дне озера бьют с постоянной скоростью.

Стадо из 12 слонов выпивает озеро за 4 минуты,

а стадо из 9 слонов за 6 минут.

К озеру подошли 6 слонов за сколько минут они выпьют всю воду из этого озера

(обьем воды в озере на начало водопоя всегда один и тот же)

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 05:22
    0
    Примем объем воды, выпивамый слоном за минуту, за 1 ед.

    Поскольку за 4 минуты 12 слонов выпивают 12 * 4 = 48 ед., а за 6 минут

    9 слонов выпивают 9 * 6 = 54 ед., то за 1 минуту в озеро поступает

    (54 - 48) / (6 - 4) = 6 / 2 = 3 ед. воды, а изначально в озере находилось

    48 - 4 * 3 = 36 ед. воды.

    Поскольку 6 слонов за 1 минуту выпивают 6 ед. воды, а в озеро поступает

    3 ед. воды, то количество воды в озере ежеминутно уменьшается на

    6 - 3 = 3 ед., а вся вода будет выпита за 36 / 3 = 12 минут.