5 человек могут выпить всю воду из кипящего самовара за 1 час, а 10 человек могут выпить за 35 минут. За какое время выпьют всю воду из этого чайника 8 человек при условии, что все пьют с одинаковой скоростью?

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:14
    0
    Пусть 1 человек выпивает Х объема в минуту, потери жидкости от испарения У объема в минуту (считаем объем парообразования постоянной величиной не зависящей от остатка жидкости в самоваре) Объем самовара равен V

    cоставим систему уравнений:

    5*Х*60+У*60=V

    10X*35+У*35=V

    отсюда

    5*Х*60+У*60=10X*35+У*35

    300 Х+60 У=350 Х+35 У

    300 Х-350 Х=35 У-60 У

    -50 Х=-25 У (делим обе части на - 25)

    2 Х=У

    найдем V

    (5*Х+2 Х) * 60=V

    420 Х=V

    подставив в (8 Х+У) * t=V найдем t

    (8 Х+2 Х) t=420 Х

    10 Х*t=420 Х

    t=420/10=42 минуты будут пить 8 человек