Работник зоопарка каждое утро добавляет в бассейн одинаковое кол-во воды. 70 сусликов выпьют бассейн за 24 дня, а 30 сусликов-60 дней. Сколько сусликов выпьют воду за 96 дней?

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 17:24
    +1
    Пусть х литров воды выпивает ежедневно один суслик.

    Тогда за 24 дня 70 сусликов выпьют: 24*70*х=1680 х литров.

    А за 60 дней 30 сусликов выпьют: 30*60*х=1800 х литров.

    Работник зоопарка каждое утро добавляет в бассейн одинаковое количество воды. Т. е. бассейн ежедневно заполняли одним и тем же количеством воды.

    Пусть у литров ежедневно доливал работник в бассейн.

    Тогда, 1680 х (выпивали 24 суслика) - 24*у (литров заполнялся бассейн за 24 дня) = 1800 х (выпивали 60 сусликов) - 60*у (литров заполнялся бассейн за 24 дня)

    Решим уравнение:

    1680 х-24 у=1800 х-60 у

    1680 х-1800 х=-60 у+24 у

    -120 х=-36 у

    120 х=36 у

    у=120 х/36=20 х/6=10 х/3

    Т. е. ежедневно работник доливает 10 х/3 литров воды.

    Тогда объём бассейна равен (подставим значение у) :

    1680 х-24 у=1680 х-24*10 х/3=1680 х-240 х/3=1680 х-80 х=1600 х литров.

    За 96 дней суслики выпьют:

    1600 х+96*10 х/3=1600 х+32*10 х=1600 х+320 х=1920 х литров воды

    Тогда количество сусликов, которые выпьют воду за 96 дней равно:

    1920 х (объем воды, которые выпьют суслики за 96 дней) : 96 х (литров воды выпьет один суслик за 96 дней) = 1920 х/96 х=20 сусликов.

    Ответ: 20 сусликов выпьют воду за 96 дней.