расстояние между пристанями двумя на реке 21 км. моторная лодка отправилась от одной пристани к другрй и через 4 часа вернулась назад, затратив 24 мин на стоянку. найдите собственную скорость моторной лодки, есле скорость течения реки равна 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:52
    0
    1) 21*2=42 (км) - проплыла лодка туда и обратно.

    2) 4 ч-24 мин=3 ч36 мин=3,6 ч - лодка была в пути.

    скорость течения реки не имеет значения, потому что по течению реки на 2 км/ч мы прибывляем, а против течения реки отнимаем, тогда скорость лодки:

    3) 42:3,6=11.6666666 ... = 11 2/3 (км/ч) - собственная скорость лодки.