Моторная лодка отправилась по реке от одной пристани к другой и через 2,5 ч. вернулась обратно, затратив на стоянку 25 мин. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 20 км/ч, а расстояние между пристанями 20 км.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:40
    0
    х - скорость течения

    20+х - скорость по течению

    20-х - скорость против течения

    20 / (20+х) + 20 / (20-х) + 25/60 = 2,5 - время путешествия

    20 * (20-х) + 20 * (20+х) = [ (150 - 25) / 60] (400-x²)

    (400-20x+400+20x) * 60 = 125*400-125x²

    800*60 = 50000-125x²

    125x²=2000

    x² = 16

    x1 = 4

    x2 = - 4

    Скорость течения реки - 4 км/час