Первый арбуз на 2 кг легче второго, и в 5 раз легче третего. первый и третий в три раза тяжелее второго. сколько весит каждый арбуз?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 23:24
    0
    пусть первы арбус весит х кг, тогда второй весит х+2 кг, а третий 5 х кг, первый и третий вместе весят х+5 х=6 х кг. по условию задачи

    6 х=3 * (х+2)

    2 х=х+2

    2 х-х=2

    х=2

    5 х=5*2=10

    х+2=4

    ответ: первый арбуз весит 2 кг, второй 4 кг, третий 10 кг