вычислите cos2a+3cos^2a если a = - 2/корень из 5

вычислите если

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:29
    0
    A=cos 2a = (cos a) ^2 - (sin a) ^2=

    = (sin a) ^2 * ((ctg a) ^2-1) = (sin a) ^2 * (4-1) = 3 (sin a) ^2

    1 + (ctg a) ^2=1 / (sin a) ^2, 5=1 / (sin a) ^2.

    (sin a) ^2=1/5.

    A=3/5