На отрезке [0,25; 1] найдите наибольшее значение функции y=4x^2+1/x

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 11:54
    0
    y=4x^2+1/x [0,25; 1]

    y'=8x-1/x^2

    y'=0

    8x-1/x^2=0

    (8x^3-1) / x^2=0

    8x^3-1=0

    x^3=1/8

    x=1/2

    f (1/2) = 4 * (1/2) ^2+1 / (1/2) = 4*1/4+2=1+2=3

    f (0,25) = 4 * (1/4) ^2+1 / (1/4) = 4*1/16+4=1/4+4=17/4

    f (1) = 4*1+1=5

    Выбираем из этих значений наибольшее:

    Ответ: f (1) = 5 - наибольшее значение функции.