помогите решить

cos альфа = 0,6 0<альфа<П

найти синус альфа, тангенс альфа, котангенс альфа

+2
Ответы (2)
  1. 7 августа, 05:56
    0
    1) cos^2 альфа + sin^2 альфа = 1 (основное тригонометрическое тождество)

    0,36 + sin^2 альфа = 1

    sinальфа=0,8 или - 0,8 т. к. альфа располагается от 0 до Пи, то синус тут принимает положительные значения, т. е. sinальфа = 0,8

    2) tg альфa = sin : cos, след. tg = 0,8 : 0, 6 = 1 1/3 (Одна целая одна треть)

    3) tg * ctg = 1, след. 1 1/3 * сtg = 1, значит ctg = 3/4

    Ответ: синус 0,8, тангенс 1 1/3, котангенс 3/4
  2. 7 августа, 06:10
    0
    при условии что 0<альфа<П получаем что синус больше нуля

    т. к. sin^2=1-cos^2 то sin^2=0,64, но он больше нуля поэтому sin=0.8

    tg=sin/cos=4/3

    ctg=1/tg=3/4